пятница, 27 сентября 2019 г.

Трагедия в Одессе 2 мая 2014 года

2 мая 2014 г. в Одессе произошло массовое убийство боевиками украинских ультранационалистических и неонацистских группировок сторонников федерализации Украины. В середине дня более тысячи заранее привезенных в Одессу футбольных «ультрас», вооруженных боевиков «Правого сектора» и «самообороны Майдана» двинулись маршем по центру города под лозунгом «За единство Украины».
Его участники также скандировали лозунги «Смерть врагам» и «Москалей на ножи». В ходе этого шествия завязались драки и перестрелки с неизвестными провокаторами, отличительным признаком которых были красные повязки на рукавах. Появились первые убитые и раненые. К 19 часам экстремисты добрались до площади Куликово поле, где разгромили и сожгли находившийся там палаточный лагерь противников «Евромайдана», которые собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка статусом государственного. В ходе противостояния со стороны нападавших применялись «коктейли Молотова», куски брусчатки, были слышны выстрелы. Сторонники федерализации под напором вооруженной толпы попытались укрыться в расположенном на площади Доме профсоюзов, который вскоре был заблокирован и подожжен украинскими националистами. Сначала подожгли центральные двери, а потом холл первого этажа. Огонь распространился на несколько этажей, чему поспособствовала задержка в ликвидации пожара прибывшими на площадь пожарными расчетами. По словам руководителя главного управления ГСЧС Украины в Одесской области В. Боделана, пожарные прибыли на площадь вовремя, но толпа людей у Дома профсоюзов не пропускала их машины к горящему зданию. Часть активистов «Евромайдана» препятствовала тушению пожара в Доме профсоюзов. Они не давали сторонникам федерализации покинуть здание, стреляли по его окнам и пожарным лестницам, вынуждая заблокированных в нем людей выпрыгивать из окон. Многие разбились насмерть. Тех, кому удавалось выбраться, озверевшие националисты жестоко избивали под крики «Слава Украине» и пение украинского национального гимна. Обгоревших и избитых «антимайдановцев» немедленно арестовывали «за поджог здания» стоявшие до этого в стороне сотрудники милиции.
Всего 2 мая, по официальным данным, погибли 46 человек (из них 8 женщин). Самому старшему из погибших было 70 лет, самому молодому — 17. Большинство сгорели заживо либо задохнулось от отравления газом. В больницы города обратились 247 пострадавших, из них 99 человек были госпитализированы. Кроме этого, по состоянию на 5 мая 48 человек числилось пропавшими без вести.
Между тем народный депутат Украины, лидер движения «Юго-Восток» О. Царев и ряд других украинских политиков заявили, что власти намеренно занизили число жертв, опасаясь народных волнений. Со ссылкой на анонимных сотрудников правоохранительных органов и судмедэкспертов местные СМИ сообщили, что число погибших составило от 72 до 116 человек. Среди погибших — депутат местного областного совета от Партии регионов В. Маркин (скончался в больнице от нанесенных боевиками «Правого сектора» побоев) и одесский поэт В. Негатуров (умер в реанимации от травм, полученных в Доме профсоюзов).


Источником информации служит Белая Книга нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине, опубликованная МИД России. А также Белая Книга преступлений опубликованная Следственным Комитетом России.
7 мая 2014 г. жительница Одессы Т. Иваненко, выжившая во время пожара в городском Доме профсоюзов 2 мая, в интервью телеканалу «RT» сообщила, что она находилась внутри здания и вместе с другими одесситами заносила фанерные листы, чтобы заблокировать входные двери. Она рассказала, что боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана прибывали со всех сторон. «Никто не ожидал такой жестокости, а убегать нам было некуда», — вспоминает она. По ее словам, после того как сожгли палатки противников «Евромайдана» на площади Куликово поле, экстремисты стали закидывать в Дом профсоюзов «коктейли Молотова». Помимо этого бросали шумовые гранаты. Она не может утверждать, были ли они с каким-то ядом, но «дышать было невозможно». По ее словам, «пожарные приехали очень поздно, когда уже было много жертв». «Пожарная часть расположена в 700 метрах от Дома профсоюзов; из десяти пожарных машин, находившихся там, прибыли только две. Заблокированные в здании люди начали кричать из окон, чтобы первыми спустили женщин в возрасте. Я спускалась последней, на руке у меня была повязана георгиевская ленточка. Защиты от милиции не было никакой, пожарные отдали меня им в руки», — сказала Т. Иваненко, добавив, что ночью на крыше находились еще семь активистов, и когда их сняли, «не оказали никакой помощи, а просто отвезли в КПЗ». Т. Иваненко считает, что виноваты в трагедии 2 мая прежде всего «те, кто это допустил: нынешняя власть, которая четко работает на раскол Украины».

Комментариев нет:

Отправить комментарий